Herzlich Willkommen.
Sie sind Besucher Nr.:
11.675.662

Volltextsuche



 

13.06.2004 Gemeinderatswahl

Ergebnisse der Gemeinderatswahlen vom 13. Juni 2004

Wahlberechtigte: 9.568
Wähler: 5.599
Wahlbeteiligung: 58,52 %

Liste 1: CDU
44,96 %                                                    

Platz Name Stimmen
1 Völkle, Helmut 5.296 Gewählt
2 Lauterbach, Joachim 4.423 Gewählt
3. Becker, Willi 2.825 Gewählt
4 Bichler, Roswitha 2.819 Gewählt
5 Schall, Mechthilde 2.704 Gewählt
6 Hübscher, Manfred 2.581 Gewählt
7 Bächlein, Roland 2.553 Gewählt
8 Anderer, Erika 2.140 Gewählt
9 Anderer, Werner 1.988 Gewählt
10 Schamel, Jutta 1.842
11 Müller-Christl, Michaela 1.783
12 Steppe, Martina 1.777
13 Schempp, Christiane 1.736
14 Jösel, Frank 1.679
15 Anderer, Gebhard 1.656
16 Günter Klaus 1.557
17 Vogel, Guntram 1.514
18 Reich, Wolfgang 1.320

Liste 2: SPD          
25,06 %

Platz Name Stimmen
1 Masino, Franz 3.296 Gewählt
2 Müller, Marianne 2.728 Gewählt
3 Vogel, Juliane 2.629 Gewählt
4 Bechtel, Klaus 2.371 Gewählt
5 Puchelt, Jens 1.987 Gewählt
6 Bauer, Günter 1.920
7 Klumpp, Birgit 1.281
8 Dr. Keitel, Andree 1.226
9 Schwab, Christian 994
10 Imiola, Peter 841
11 Müller, Helga 788
12 Dr. Becker, Edith 707
13 Zimmermann, Markus 646
14 Görke, Annegret 496
15 Hüser, Petra 488
16 Hilgert, Sabine 480
17 Spieß, Sebastian 328
18 Dzialas, Wolfgang 301

Liste 3: Freie Wähler
14,19 %

Platz Name Stimmen
1 Dr. Kroschel, Kristian 2.367 Gewählt
2 Dr. Mangold, Wolfgang 1.962 Gewählt
3 Ochs, Christoph 1.010
4 Dreher, Frieder 944
5 Vogel, Michaela 933
6 Dr. Sties, Manfred 705
7 Roller, Martin 661
8 Ischen, Hartmut 608
9 Helber, Volker 568
10 Schlaegel, Astrid 486
11 Zylka, Hans-Jürgen 484
12 Helber, Helga 481
13 Tellenbach, Thomas 480
14 Hornung, Martin 368
15 Reinbott, Sigrid 361
16 Kluger, Daniel 340
17 Dr. Schaarschmidt, Ekart 315
18 Schönherr, Hans-Peter 243

Liste 4: Bündnis 90/Die Grünen
11,22 %

Platz Name Stimmen
1 Purreiter, Heribert 2.730 Gewählt
2 Maier-Vogel, Beate 1.109 Gewählt
3 Knobloch, Gerhard 669
4 Becker, Felicitas 581
5 Knobloch, Gudrun 579
6 Klein, Klaus 578
7 Müller, Angela 500
8 Dürrhammer-Ehrle, Erika 480
9 Müller, Günter 463
10 Langen, Ilse 457
11 Buss, Peter 447
12 Zimmermann, Heike 444
13 Zenker, Carola 363
14 Schäfer, Harald 344
15 Büscher, Angelika 225
16 Hellwig-Büscher, Kurt 195
17 Solleder, Andreas 186
18 Fritz, Brigitte 171

Liste 5: FDP
4,57 %

Platz Name Stimmen
1 Steiner, Annette 837
2 Vieten, Rolf 632
3 Kaiser, Karla 465
4 Bott, Anke 437
5 Bachmann, Christiane 432
6 Erkelenz, Ulrich 387
7 Hörig, Martin 325
8 Glanzmann, Gabriele 299
9 Lemcke, Rupert 275
10 Armbruster, Frank 201

Ergebnisse Gemeinderat nach Stimmbezirken 1

Ergebnisse Gemeinderat nach Stimmbezirken 2

[<< Übersicht] [Kreistagswahl>>]